Патриарх Кирилл верит во всеобщее объединение христиан

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл верит, что в будущем христиане всех церквей объединятся. Об этом он сказал после богослужения у мощей Николая Чудотворца в Храме Христа спасителя.

"Сегодня мы еще разделены, поелику богословские проблемы, пришедшие к нам из древности, не дают возможности нам воссоединиться", — сказал патриарх. Он добавил, что объединение христиан может произойти "не по их усилиям, каким-то церковно-дипломатическим шагам, богословским соглашениям, а только если Дух Святой снова соединит всех, кто исповедует имя Христово".

"Верим, что святитель Николай, слышащий молитвы христиан Востока и Запада, предстоит пред Господом, в том числе и прося у Него соединить Церкви воедино", — сказал глава РПЦ.

"Да хранит Господь и помогает в прохождении непростых исторических путей христианам Востока и Запада", — добавил Кирилл.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Москве приземлился самолет, на борту которого находится ковчег с мощами Николая Чудотворца. Самолет сел в аэропорту "Внуково", он прибыл из итальянского города Бари.

Ковчег на взлетной полосе встречали почетный караул и делегация РПЦ, а в здании аэропорта прибытие мощей ожидали сотни верующих. Ковчег весит около 40 кг. Его вынес почетный караул. Святыню пронесли несколько десятков метров по взлетному полю и внесли в здание аэропорта.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить