Счетная палата: деньги по программе "Доступная среда" тратят на кресла для руководства

Счетная палата проверила реализацию программы "Доступная среда" в 2011–2015 годах и пришла к выводу, что даже увеличение субсидий не сделало жизнь инвалидов лучше. И это, несмотря на то, что финансирование программы выросло втрое, сообщается на сайте Счетной палаты.

За проверяемые четыре года объем финансирования программы вырос до 169,4 млрд рублей. Было увеличено финансирование по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации. На обеспечение же доступности объектов и услуг для инвалидов было направлено только 11,5% от общего объема средств госпрограммы. Это объясняется тем, что на федеральном уровне не расписано, на какие направления и сколько надо тратить денег: это решают регионы и муниципалитеты. В Московской области, например, на субсидии для инвалидов были куплены картофелечистка, овощерезка, осевой промышленный вентилятор и иные бытовые электроприборы, техника, оргтехника. Для руководителей куплены кресла, а также мягкие диваны и стулья, что совсем не касалось инвалидов. Также на "инвалидские" деньги были приобретены медицинские кровати, массажные кресла, оборудование, беседки, скамейки на общую сумму 22 млн рублей.

Что касается создания рабочих мест для инвалидов, количество фактически созданных рабочих мест за время реализации госпрограммы "Содействие занятости населения" составило 14,3 тыс. единиц, а госпрограммы "Доступная среда" — 712 единиц, то есть менее 5% по отношению к госпрограмме "Содействие занятости населения".

По состоянию на 1 ноября 2016 года, по данным Пенсионного фонда РФ, в России проживает 12,2 млн инвалидов, из которых 620 тыс. — дети.

Программа "Доступная среда" продлена до 2020 года. Она предусматривает приспособление различных социальных объектов для инвалидов — поликлиник, больниц, музеев, театров, спортивных сооружений, многофункциональных центров и так далее. Речь идет не только о пандусах, но и о шрифте Брайля, светодиодных табло для слабослышащих, специальных звуковых сигналах для слабовидящих.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что минкульт разрабатывает правила адаптации фильмов для слабослышащих и слабовидящих людей. Речь идет только о фильмах, получилвших господдержку, их снабдят субтитрами и тифлокомментариями (словесным описанием).

Проект опубликован на правительственном портале, на министерстве лежит задача по отбору таких фильмов. Это касается как художественных, так и анимационных лент. В числе условий — доступность кинозалов для инвалидов.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня