Китай попросил у США 100 дней для воздействия на Северную Корею

Китай просит у США стодневной отсрочки для КНДР. За это время в КНР обещают найти меры экономического воздействия на эту страну. По данным японской газеты "Асахи", речь об этом велась на встрече американского президента Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина в апреле.

Америка требует жестких санкций против КНДР, 90 процентов оборота внешней торговли которой занимает Китай. Если они не будут введены, Штаты угрожают, что ограничительные меры введут и против китайских предприятий. В ответ на это Пекин попросил 100 дней, чтобы воздействовать на КНДР. Ранее подобные договоренности об отсрочке были достигнуты в сфере внешней торговли между США и КНР.

Однако эксперты все больше сомневаются в действенности экономических мер против Северной Кореи, которая продолжает проводить запуски ракет.

Недавно пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что КНДР угрожает не только союзникам США, но и России с Китаем. А повлиять на Пхеньян можно только с помощью санкций, уверены в Белом доме. "Мы призываем всех в регионе, в особенности Китай и Россию, сделать все, что возможно, относительно санкций, чтобы помочь тем самым разрешению ситуации и возвращению стабильности на полуостров", — отметил Спайсер.

Ранее в Китае заявили, что разделяют российскую точку зрения на ситуации в Сирии и КНДР. Подходы РФ в китайском МИДе назвали "логичными и обоснованными". Глава китайского ведомства отметил, что "в отношении запуска ракеты КНДР" страны "вместе отстаивали позиции мирного урегулирования путём диалога на полуострове".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить