Роскомнадзору нужен доступ ко всем персональным данным россиян

Обработку персональных данных хотят взять под контроль государства. Законопроект подготовило Минкомсвязи. Если документ примут, Роскомнадзору будут доступны все системы в стране, которые занимаются сбором данных граждан. Ведомство будет проверять, насколько содержание этой информации, ее способ обработки, а также хранения соответствует заявленным целям.

Таким образом, и у самого Роскомнадзора появится доступ к персональным данным россиян. Пока же она может получать его только к серверам, но не к сведениям, там хранящимся.

Порядок проведения проверок определит правительство страны. Роскомнадзору поручат не только наблюдать за обработкой информации, но и за сферами, где эти данные используются, то есть за оказанием услуг и продажей товаров.

Недавно Роскомнадзор предложил ввести в российское законодательство понятие мессенджеров и обязать "организаторов распространения информации в интернете" предусмотреть возможность идентификации пользователей. Такие поправки могут внести в закон "О связи". Идея регулирования мессенджеров путем заключения договоров с операторами связи и идентификации клиентов таких сервисов содержалась в законопроекте Медиакоммуникационного союза о регулировании OTT-сервисов, но позже была исключена.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить