США — Украине: больше ничего бесплатно, только в кредит

США продолжают экономить на других странах. Стало известно, что Вашингтон планирует свернуть программы безвозмездной помощи на оборонные нужды десяткам государств и заменить их на кредиты. В число таких стран попала и Украина, пишет Wall Street Journal.

Такая мера содержится в проекте бюджета администрации президента Штатов. Программы помощи сейчас предусматривают финансирование на миллиард долларов. Эти деньги выделяют, в частности, Пакистану, Тунису, Ливану, Филиппинам и Вьетнаму. Этим странам поддержку оказывать прекратят. При этом сохранится финансирование Израиля и Египта.

Однако в США отмечают, что есть большие риски. Во-первых, "брошенные" страны пойдут за помощью к Китаю или России. Кроме того, за кредитами они обратятся вряд ли, поскольку просто не смогут по ним платить.

Недавно стало известно, что президент США Дональд Трамп решил урезать финансирование госдепартаменту США. Оно может снизиться на четверть. Речь идет о проектах "мягкого влияния" на иностранные государства. На это уходило порядка 30 миллиардов долларов ежегодно.

Тем временем у Украины дела все хуже и хуже. 20 миллиардов долларов — это государственный долг, который страна должна будет отдать за четыре года, включая проценты. В 2017-м стране предстоит выплатить 2,6 миллиарда, в 2018-м — еще 3,9 миллиарда. Кстати, по оценкам экспертов, в 2019 году с выплатами по госдолгу будет куда сложнее. Ситуация будет напрямую зависеть от реформ правительства, которых требует МВФ, и способности рефинансировать часть долга.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить