В Москву прибыл самолет с мощами Николая Чудотворца

В Москве приземлился самолет, на борту которого находится ковчег с мощами Николая Чудотворца. Самолет сел в аэропорту "Внуково", он прибыл из итальянского города Бари.

Ковчег на взлетной полосе встречали почетный караул и делегация РПЦ, а в здании аэропорта прибытие мощей ожидали сотни верующих. Ковчег весит около 40 кг. Его вынес почетный караул. Святыню пронесли несколько десятков метров по взлетному полю и внесли в здание аэропорта.

После короткой службы в аэропорту ковчег с мощами доставят в Храм Христа Спасителя. Это событие Москва встретит звоном всех колоколов. С 22 мая к святыне смогут прикоснуться все желающие. В храме и возле него паломникам будут помогать 10 тысяч волонтеров.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Москва готовится встретить мощи Николая Чудотворца — одного из самых почитаемых христианских святых. Итальянцы впервые пошли на такой шаг. До этого святыня не покидала базилику города Бари на протяжении 930 лет.

Возможно такое стало благодаря договоренности между Патриархом Кириллом и Папой Римским Франциском во время их исторической встречи на Кубе в феврале прошлого года. Глава Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Иларион рассказал, что Николай Чудотворец — один из самых почитаемых святых Русской православной церкви, он помогает всем, в самых разных обстоятельствах.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить