Орешкин: Москва подала иск в ВТО против Киева

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин  заявил, что в связи с санкциями Киева против Москвы Россия подала комплексный иск в ВТО против Украины.

Поданный запрос на проведение консультаций в связи с постоянно вводимыми начиная с 2014 года антироссийскими санкциями, по словам министра,  касается не только ограничений в сфере поставок продовольственных и непродовольственных товаров. Указан и запрет на аккредитацию российских СМИ. 

"Речь идет, в частности, о запретах на ввоз из России мясных и молочных продуктов, рыбы, вино-водочных изделий, оборудования для железных дорог, удобрений, и многих других товаров...Также мы классифицируем ограничения на операции с украинской валютой, запрет на аккредитацию журналистов российских новостных агентств и других СМИ", - сказал Орешкин в рамках встречи министров торговли стран АТЭС.

По словам Максима Орешкина, есть серьезные основания предполагать, что Украина принимает ограничительные меры в отношении России в нарушение ее обязательств в ВТО.

Министр добавил, что число антироссийских мер, их характер, охват подпадающих под ограничения отраслей свидетельствуют о том, что Украина системно и сознательно нарушает свои международные обязательства, игнорируя правила международной торговли, другие нормы международного права.

Отдельно Максим Орешкин отметил, что многие из указанных мер не только не защищают экономику Украины, а, напротив, создают для нее дополнительные проблемы.

Напомним, Германия высказала свое мнение по поводу санкций, введенных Украиной в отношении российских СМИ. Кабмин назвал их не соответствующими европейским ценностям. Но при этом Германия упомянула, что Украина не является кандидатом на вступление в ЕС.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить