Лечить переломы без гипса? Это скоро станет реальностью!

Метод, который разработали ученые одного из американских университетов, сможет полностью решить проблему восстановления после тяжелейших переломов у человека.

В ходе исследований на основе генной инженерии, ученые использовали ультразвук и возможности стволовых клеток. Проведенный на свиньях эксперимент доказал работоспособностью выдвинутой идеи.

Коллаген, который помещали в трещину в кости, в течение нескольких недель "работал" над формированием стволовых клеток и полностью заживлял разлом.

Даже в тяжелейших случаях отсутствия кости этот метод продолжал работать. А ведь обычно в таких ситуациях срастание невозможно и врачи прибегают к довольно болезненной и сложной операции — устанавливают костный трансплантат.

Осталось доказать, что этот новый метод восстановлени эффективен и для человека. Если это произойдет, тогда в недалеком будущем о гипсе при переломах можно просто забыть.

Если способ восстановления, открытый американскими учеными докажет свою эффективность на человеке, то о применении гипса при переломах можно будет забыть.

Между прочим, ограничение на операции по удлинению ног по методу доктора Илизарова, если это делается исключительно для красоты, ввели российские врачи. На данный момент рекорд по удлинению кости ноги с помощью аппарата Илизарова - 54 см. Это эксклюзивные операции, которые занимают длительное время, разбиты на этапы и проводятся исключительно в медицинских целях. Если удлинение менее 5 см - последствий для организма гораздо меньше.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить