Противотанкового "Богомола" показали разработчики из Белоруссии

На выставке "Милекс- 2017", которая в эти дни проходит в Минске, впервые был представлен самоходный противотанковый роботизированный комплекс "Богомол", созданный белорусской компанией "Белспецвнештехника — Новые технологии".

Об это сообщил ТАСС главный конструктор по данной работе Андрей Анисимов, по словам которого разработка комплекса начата не так давно, но первые результаты уже имеются.

"Серийное производство будет организовано достаточно быстро, на представленной модели обкатываются различные технические решения", — сказал Анисимов.

Машина сделана самостоятельными усилиями без каких-либо заимствований, рассказал Андрей Анисимов. На данный комплекс может быть установлено три типа управляемых ракет. Это ракеты класса "Шершень" с лазерной системой наведения, это "Фагот", "Конкурс", "Метис" либо с радиокомандной системой управления, либо с проводной системой управления.

Разработчики представили на выставке экспортный вариант "Богомола". Однако, если интерес к машине проявят в белорусских вооруженных силах, то с поставкой ее на вооружение никаких проблем не возникнет, заявил Анисимов.

Пуск ракет в этой установки может осуществляться практически в любую погоду и в различных условиях видимости. Масса комплекса с полной боевой загрузкой и полными баками составляет 1850 кг. "Его можно транспортировать с помощью легкового автомобиля, к которому будет прикреплена специальная платформа", — сказал Анисимов.

Напомним, международная выставка "Милекс-2017" открылась в субботу в Минске и продлится до 22 мая. Организатором выставки выступил государственный военно-промышленный комитет Белоруссии.

В этом году в работе выставки принимают участие около 150 компаний из шести государств, а также 55 делегаций из 27 стран.

Официальную российскую делегацию возглавляет директор ФСВТС Дмитрий Шугаев. Россию представляют "Рособоронэкспорт", концерн воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей", холдинг "Вертолеты России" и другие предприятия.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить