Челябинск потратит 12,7 миллиарда рублей на подготовку к встрече БРИКС

Приготовления к саммиту ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) и встрече БРИКС, которые запланированы на 2020 год, начнутся с благоустройства Челябинска и ремонта городских дорог.

Всего планируется потратить 12,7 млрд рублей на работу по подготовке города: 9 млрд рублей из федерального бюджета и 3,7 рублей млрд из областного. 

Сообщается, что из регионального бюджета будут следующие суммы: 399,9 млн рублей на рекультивацию и проектные работы по челябинской городской свалке, 436,7 млн рублей на благоустройство набережной реки Миасс и развитие прилегающей территории, за 1,5 млрд рублей должна будет реконструирована автомобильная развязка улиц Братьев Кашириных, Береговой и набережной реки Миасс, 6 млрд рублей планируется направить на ремонт сети городских дорог мегаполиса.

Всего в 2017 году из областного бюджета запланировано освоение 2,8 млрд рублей. Остальные средства будут заложены в бюджеты последующих лет.

Напомним, к саммиту ШОС и встрече БРИКС предполагается привлечение частных инвестиций под строительство общественно-делового центра, гостиниц и «Сквера искусств». Отметим, окончательного решения о проведении саммитов ШОС и БРИКС именно в Челябинске пока нет. В случае невозможности проведения мероприятий на Южном Урале предполагаются запасные варианты с проведением в Уфе или Астане.