Росгвардейцы-айтишники будут присматривать за соцсетями

Обучить IT-специалистов и специалистов по мониторингу социальных сетей планируют в Росгвардии. Как уверены в ведомстве, это поможет предотвратить нападения, аналогичные преступлению в столице Наурской.

В беседе с журналистами первый заместитель командующего войсками Росгвардии генерал-полковник Сергей Меликов заявил: "Мы сегодня видим те направления, которые нам хотелось бы развивать. В первую очередь это IT-технологии".

По мнению Меликова, специалисты могли бы "вести определенный мониторинг" соцсетей. "Подобные учебные группы" уже работают в Новосибирском военном институте, сообщил Меликов.

"Мы понимаем, что управление боевыми группами, которые осуществляли нападение, осуществлялось дистанционно. В том числе с использованием определенных информационных каналов, которые передавались по линии соцсетей. Если бы, допустим, мы могли своевременно эту ситуацию вскрыть, подобное нападение было бы пресечено не на том этапе, на котором оно было пресечено, а может быть ранее", — сказал Меликов.

Как сообщала "Правда.Ру", группа из восьми боевиков, присягнувших запрещенному в России ИГИЛ, напала в ночь на 25 марта на военную часть Росгвардии в чеченской станице Наурская. Нападавших было восемь человек, вооружены они были только самодельными ножами. Кроме того, у двоих были муляжи поясов смертников. Шестеро из них были уничтожены на месте.

Восстанавливая картину нападения на часть Росгвардии в станице Наурской Чеченской республики, следователи пришли к выводу, что бандиты хорошо знали и расположение части, и особенности уклада жизни росгвардейцев.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить