Из-за изменений климата мир лишится кофе?

Мир может лишиться кофе. Этот напиток окажется в дефиците из-за отсутствия осадков, повышения температуры и развития болезней. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на участников рынка и исследователей. Как признаются производители, уже четыре года производство кофе падает из-за плохого сырья. А спрос все время растет.

К 2050 году, чтобы обеспечить кофе все страны мира, необходимо будет увеличить производство как минимум в полтора раза. Но территории, на которых выращивают зерна, к тому времени сократятся вдвое.

Сейчас генетики ищут неприхотливые растения, которые выживут в меняющихся условиях. Команда из центра по изучению кофе World Coffee Research (WCR) отобрала 30 растений из 20 стран. Семь из них пережили похолодание и нормально перенесли изменение температуры. Их планируют отправить для высадки в другие регионы, от Бразилии до Гватемалы.

Также кофе угрожают болезни. К примеру, несколько лет назад в Гватемале был режим ЧС из-за грибка Roya fungus, который поразил 70% урожая.

О пользе кофе в умеренных количествах ученые говорят давно. Недавно они выяснили, что кофе снимает головные боли, возникающие от недосыпания. Возникает мигрень от снижения бодрости и внимания, кофеин же повышает уровень дофамина в крови. А вот нехватка сна вмешивается в процесс передачи дофамина к мозгу. Исследования на мышах доказали, что кофеин "освобождает" этот путь, снимает боль и нормализует состояние.

Кроме того, исследования показали, что с каждой маленькой чашкой неподслащенного напитка из цельных зерен на 14% уменьшается риск появления раковых клеток в организме, а также расщепляются зловредные элементы, способствующие их развитию, если они уже имеются.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня