WikiLeaks "слил" еще одну порцию компромата на ЦРУ

Серия публикаций портала Wikileaks под общим названием Vault 7 пополнилась новой порцией конфиденциальных документов ЦРУ.

В этот раз достоянием общественности стал проект, обозначенный ЦРУ как "Афина" (Athena). Разработанная в недрах разведывательной организации программа, которая работает на операционных системах Microsoft, обеспечивает удаленную настройку системы, загрузку узкоспециализированных вредоносных программ на зараженный компьютер и передачу с него файлов. Помогала ЦРУ в разработке этой программы компания Siege Technologies, зарегистрированная в американском Нью-Хэмпшире.

Предыдущий пакет документов, опубликованный 12 мая, раскрывал тайну инструментов кибершпионажа "После полуночи" (AfterMidnight) и "Убийца" (Assassin.

Напомним, 7 марта этого года WikiLeaks опубликовал первую часть пакета документов ЦРУ. Как утверждал портал, эта публикация станет крупнейшей утечкой конфиденциальных бумаг разведывательного ведомства, которая включает более 8,7 тысячи документов и файлов, хранившихся в изолированной внутренней сети Центра по киберразведке, базирующегося в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли (штат Виргиния).

Как сообщала "Правда.Ру", в последний день марта в Сети появилась третья часть файлов из архивов ведомства. На этот раз общественность узнала, как управление заметало следы своих кибератак. Речь идет о секретной программе для тайной сети ЦРУ Marble Framework.

Программа маскирует фрагменты вмешательства вредоносных программ, которые указывают на то, что к атакам причастно ЦРУ. В частности, эти данные скрываются от судебно-медицинских экспертов и антивирусных компаний.

Недавно Джулиан Ассанж заявил, что ЦРУ — это самая некомпетентная разведка в мире, которая не только вооружала террористов, разрушала демократии, но и устанавливало диктаторские режимы в других странах.

"В ЦРУ, конечно, есть хорошие сотрудники, но, судя по нашим публикациям, они работают на Wikileaks", — сказал основатель Wikileaks.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить