Названа самая опасная для человека соцсеть

Ученые вычислили самую опасную для здоровья человека соцсеть. Таковой признали Instagram. Доклад об этом опубликовало Королевское общество здоровья RSPH и Движение за здоровье молодежи. В рамках исследования специалисты опросили порядка 1500 человек разных возрастов: от 14 до 24 лет.

Молодых людей попросили оценить каждую из популярных соцсетей — YouTube, Instagram, Snapchat, Facebook и Twitter — и назвать ключевое слово для них: "одиночество", "депрессия", "тревога", "издевательство", "создание внешнего имиджа". Когда ответы проанализировали, то оказалось, что самым позитивным является сайт YouTube.

Twitter и Facebook считают нейтральными. А вот Snapchat и Instagram получили самые негативные отзывы.

В целом ученые говорят, что из-за повышенного внимания к соцсетям уровень тревоги и депрессии среди подростков за последние 25 лет вырос на 70%.

Однако не все ученые говорят о вреде соцсетей. Ранее "Правда.Ру" сообщала, что они помогают памяти человека сохранять важные воспоминания. К такому выводу пришел сотрудник Колледжа экологии человека при Пекинском университете (Китай) Ци Ван.

На основные нейрофизиологические принципы работы системы памяти оказывает влияние тотальная информатизация, окружающая сегодня человечество. Сегодня на смену дневникам, изобретенным людьми сотни лет назад, приходят социальные сети, где и записываются важные события из жизни пользователей.

Специалисты предупреждают: повысить самооценку человека никак не могут "лайки", которые он в большом количестве получается в соцсетях. Не сделает это его и более счастливым, если в этот момент он чувствует себя подавленным. Об этом рассказывали ученые, выступавшие на встрече Психологического общества Британии в Брайтоне. Подробнее читайте в нашем материале.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить