В Москве во время ремонта водопровода нашли древнюю мостовую

Деревянную мостовую, которая относится к XVII-XVIII векам, нашли на Большой Лубянке. Рабочие проводили там ремонт водопровода. Бревна обнаружили под слоем грунта. Она находились на двухметровой глубине. Об этом сообщается на сайте мэрии.

Кстати, поверх деревянной мостовой сделано мощение позднего периода - булыжниками. Предположительно, конца XIX - начала XX века. Археологи считают, что в те времена на мостовой было оживленное движение. Там нашли множество артефактов: подковы, обувные набойки, медные монеты, гвозди и керамику.

Как ранее сообщала «Правда.Ру», в центре Москвы под землей нашли "тайную комнату". Об этом сообщается на портале мэра столицы. Это сооружение служило для прослушки неприятеля по ту сторону крепости. Комната помогала защитникам Москвы еще в 16 веке.

А позже стало известно, что на Бульварном кольце нашли клад медных монет и части деревянной мостовой XVIII века.  Возраст найденных предметов и объектов насчитывает от 100 до 500 лет. Все находки были обнаружены на Бульварном кольце при подготовке траншей для будущей прокладки коммуникаций. Находки в районе Бульварного кольца представлены как сохранившимися фрагментами сооружений - дренажных систем, трамвайных путей, так и утилитарными, мелкими бытовыми предметами.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить