Названа истинная причина американского удара по Сирии

Financial Times раскрыла экономическую причину американского удара по Сирии

Второй удар американских войск по Сирии мог быть вызван экономическими причинами, а совсем не мерами самообороны, как заявили в Пентагоне. Такое мнение высказал обозреватель газеты Financial Times. В статье говорится, что иностранные державы, включая США и Россию, участвуют в гонке за "богатый природными ресурсами" регион, который сейчас находится под контролем террористов.

Атака сил США, считает издание, демонстрирует "растущее напряжение" на востоке Сирии. Произошла она недалеко от места, где проходит подготовку американский спецназ для штурма города Аль-Букамал. Этот населенный пункт сейчас является опорным для ИГИЛ (запрещена в России). А еще он богат природными ресурсами, на которые позарились иностранные государства, пишет FT.

Накануне коалиция во главе с США нанесла в четверг удар по сирийским проправительственным силам в районе Ат-Танфа на юге страны. По словам представителя Пентагона, "командующий на земле посчитал, что эти силы представляют угрозу силам коалиции". Подробнее об оправданиях американцев читайте здесь.

К слову, удар был нанесен на фоне продолжающихся в Женеве переговоров между правительством Сирии и оппозицией. Эксперты говорят, что теперь и так непростой переговорный процесс усложнится.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить