Это война: последствия атаки США на армию Асада

18 мая силы США в Сирии нанесли авиаудар по проправительственным силам. Как стало известно, в колонне двигались ополченцы. Они направлялись к формированиям коалиции. В американском командовании заявили, что оборонялись, так как эти люди создавали "угрозу для США и их союзников". Ополченцы вошли в бесконфликтную зону "без разрешения".

Пентагон уже признал, что во время удара могли погибнуть люди. Но, как заявил представитель Центрального командования США (CENTCOM) майор Джош Джейкс, точные данные по потерям пока не поступали. Инцидент пока не прокомментировали ни в Сирии, ни в России.

Удар был нанесен на фоне продолжающихся в Женеве переговоров между правительством Сирии и оппозицией. Эксперты говорят, что теперь и так непростой переговорный процесс усложнится.

Атака произошла на следующий день после принятия законопроекта в США о санкциях против союзников Башара Асада.

Накануне коалиция во главе с США нанесла в четверг удар по сирийским проправительственным силам в районе Ат-Танфа на юге страны. По словам представителя Пентагона, "командующий на земле посчитал, что эти силы представляют угрозу силам коалиции". Подробнее об оправданиях американцев читайте здесь.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к экспертам. В ближайшее время читайте на нашем сайте экспертное мнение по этому вопросу. 

Это уже вторая силовая акция военных США против сирийских воск. Напомним, 7 апреля США нанесли удар по аэродрому Шайрат в Сирии. По данным американской разведки, именно там базируются войска, которые якобы несут ответственность за химическую атаку в Идлибе в начале апреля. Однако доказательств применения сирийской стороной химического оружия так и не представили.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить