Нового российского робота отправят на МКС

В России создают первого космического робота. Инициатива принадлежит "Роскосмосу". Робота разрабатывают в Центральном научно-исследовательском и опытно-конструкторском институте робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК). Устройство призвано помочь космонавтам и выполнять сложные действия в космосе.

Первый опытный образец появится в 2019 году. Летный создадут спустя два года. Пока работа находится на стадии подготовки документации. Она должна завершиться к концу этого года.

Опытный образец ждет немало испытаний. К примеру, в термовакуумной камере имитации космических воздействий. Робот будет создан из современных материалов повышенной прочности и надежности. Он будет представлять собой ранец с двумя руками-манипуляторами.

Один из российских роботов недавно не на шутку перепугал западных журналистов. Это робот Федор. На страницах таблоидов его уже сравнили с американским Терминатором. Например, The Sun нарекла Федора "пугающим киборгом". Федора отправят в космос. Произойдет это не раньше 2021 года. А недавно его еще и научили стрелять. Запад в ужасе. Портал Newshub написал, что России не далеко и до терминатора, который сможет сам садиться в машину и стрелять из обеих рук.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня