Социологи рассказали, сколько россиян занимается спортом

Социологи узнали, сколько россиян являются приверженцами здорового образа жизни. Опрос провел ВЦИОМ. Оказалось, что спортом занимаются 76% наших соотечественников. Больше половины стараются питаться правильно. Причем за два года процент тех, кто следит за своей физической формой, вырос на 15%.

Регулярно занимаются спортом 23% россиян. Раньше таковых было лишь 16%. Интересно, что социологи рассказали о рекордном снижении числа тех, кто вообще не делает физические упражнения, — с 55% в 2006 году до 23% в 2017 году.

Из общего числа большинство занимаются дома — 49%. В спортзалы и фитнес-студии ходят лишь 8 и 13% респондентов.

53% питаются по режиму. 9% из них сидят на диете, рекомендованной врачом.

Отметим, что для 40% россиян главным проявлением заботы о своем здоровьем является отсутствие вредных привычек. Для 34% - своевременное обращение к специалисту.

Как сообщала "Правда.Ру", ученые выяснили, чем опасен даже кратковременный отказ от физкультуры. Последствия для организма оценила группа исследователей из Британии. Оказалось, двухнедельный перерыв запускает метаболические изменения, из-за которых повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний. У тех участников эксперимента, кто на протяжении двух недель не делал даже простейшие упражнения, значительно возрастал риск заболеваний сердца и диабета второго типа.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить