ВОЗ назвала страну прирожденных убийц — это не Россия

Эксперты назвали страну, где наблюдается самое высокое соотношение убийств к численности жителей. Это Гондурас. На 100 тысяч человек там приходится 85 убийств. Такие данные предоставила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

На втором месте антирейтинга — Сальвадор. Там показатель составляет 63 убийства на 100 тысяч жителей. Следом идет Венесуэла (51,7). В десятку также попали Колумбия (48,8), Белиз (37,2), Гватемала (36,2), Ямайка (35,2), Тринидад-и-Тобаго (32,8), Бразилия (30,5) и Доминиканская Республика (30,2).

Эксперты обратили внимание, что первые строчки рейтинга занимают в основном государства Латинской Америки. По подсчетам, на нее приходится четверть всех убийств в мире, хотя проживает там лишь десятая часть от мирового населения.

Недавно был составлен рейтинг самых опасных и безопасных стран для поездок. Эксперты оценили угрозу терроризма, уровень преступности, наличие в государствах вооруженных конфликтов. Самой безопасной признали Финляндию. Далее идут ОАЭ, следом — Исландия. Также в десятке оказались Гонконг, Норвегия и Швейцария.

Россия расположилась в списке между Перу и Камеруном. Самыми опасными странами мира, как считают эксперты ВЭФ, являются Йемен и Колумбия (135 и 136 места).

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить