Индийский мальчик собрал самый маленький в мире спутник

Самый маленький в мире спутник удалось собрать подростку из Индии. 14-летний Рифат Шаарук победил на конкурсе Cubes in Space, проводимом при поддержке NASA. Его спутник весит всего 64 грамма. Сделан он из деталей из углеродного волокна. Юный исследователь распечатал их на 3D-принтере.

Свое творение подросток назвал KalamSat. Он пояснил, что выбрал название в честь экс-президента Индии Абдула Калама.

На спутнике, несмотря на крошечные размеры, есть все необходимое: бортовой компьютер, встроенные датчики, которые замеряют ускорение и магнитосферу нашей планеты. Спутник будет запущен в космос на четырехчасовой полет. Это произойдет уже в следующем месяцев на острове Уоллопс. Аппарат 12 минут проведет в условиях микрогравитации.

В начале этого года 11-классник из Омска Артем Павленко разработал проект марсохода. Он отправил его на XIII Балтийский научно-инженерный конкурс. К слову, ранее Артем уже спроектировал спутник, а до этого занимался беспилотниками. Работы 4000 участников оценивали несколько команд жюри — молодежная, учительская, бизнес и научная. В итоге лучшими признали 4 участников. Среди них оказались три команды из Москвы и один человек из Омска — Артем Павленко. В награду за победу он отправится на мировой конкурс в Лос-Анджелес.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить