Фото украинского ОТРК "Гром" появились в Сети

В Интернете выложили первые фото самоходной пусковой установки оперативно-тактического ракетного комплекса"Гром". Это разработка украинского КБ "Южное".

Снимок был выложен на форуме обычным пользователем, который встретил конструкцию, когда ехал в Харьков на учебу. Машина очень похожа на пусковую установку, фотографии которой в цеху ранее публиковало само конструкторское бюро.

ОТРК "Гром" разрабатывается на Украине для поражения одиночных и групповых стационарных целей на дальностях от 50 до 280 км. Ракета одноступенчатая, масса боевого блока — 480 кг. Вероятнее всего, машина снята в момент прохождения ею ходовых испытаний.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что украинский лидер Петр Порошенко в своем Facebook похвалился видео с запуском якобы новой "сверхракеты" — ее дальность, по словам Порошенко, составляет аж 100 километров. Он написал "Поздравляю конструкторское бюро "Луч" с удачным этапом испытаний ракетного комплекса "Ольха". Работаем дальше для укрепления нашей обороноспособности".

В ответ разработчики ожидаемо заявили, что "новое оружие" под названием "Ольха" собирается с использованием лишь "незалежных" комплектующих и даже превосходит российский комплекс "Точка-У".

Правда, российские и европейские военные эксперты смеются, что эта украинская ракета — лишь очередной вариант ракеты "Смерча", разработанного в СССР еще в 70-ых годах.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить