Сирия категорически отвергает создание крематория для пленных

Сирия категорически отвергает обвинения Вашингтона в создании крематория для тысяч казненных пленных, уверяя, что это ложь для оправдания агрессивной политики США. Дамаск сравнивает эти заявления с новым голливудским сценарием, оторванным от реальности, сообщает Veteranstoday.

Обвинения официально выдвинул Госдеп США, ссылаясь на разведку и "заслуживающие доверия" гуманитарные агентства. Кремация происходит в военной тюрьме Saydnaya а 30 километрах от Дамаска, так сирийские власти скрывают массовые убийства. Как доказательство была опубликована фотография тюрьмы со спутник, где одна из ее частей значится как "возможный крематорий".

Дамаск, который ранее уже обвиняли в массовом повешении в этой же тюрьме, отрицает это. МИД Сирии уже обнародовал официальный ответ, в котором говорится, что крематорий — это не что иное, как "игра воображения администрации США". Утверждения про крематорий сродни обвинениям Дамаска в применении химического оружия против оппозиции.

Кстати, заявление о крематории появилось после того, как силы коалиции США нанесли авиаудары в восточной провинции в Сирии в Дейр-аль-Завр, в результате чего погибли 23 беженца из гражданских лиц.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что США продолжают сыпать голословными обвинениями в адрес сирийского руководства. Действия Башара Асада вновь подвергла критике постоянный представитель США при ООН Никки Хейли. Она снова привела в пример якобы совершенную властями страны химатаку в Идлибе.

4 апреля национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии заявила о 80 жертвах атаки с применением химоружия в городе Хан Шейхун провинции Идлиб и 200 раненых. Вину за атаку оппозиционеры возложили на правительственные войска Сирии.

Сирийские власти решительно отвергли обвинения и возложили ответственность на боевиков и их покровителей, заявив, что никогда не применяли химоружие против мирных граждан и террористов, а весь химический арсенал страны был вывезен из страны под контролем ОЗХО. Однако доводы нашей страны не были услышаны, и США нанесли по Сирии удар.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить