Бедные россияне перестали культурно отдыхать и лечиться

Сфера услуг в России позволяет понять, насколько велик разрыв в доходах между бедными и богатыми гражданами. 10% самых состоятельных людей отдают на лечение в 60 раз больше, чем 10% самых необеспеченных. В культурной сфере этот показатель достигает 80 раз, а в области услуг курортов и санаториев — 200 раз. Таковы результаты исследования Аналитического центра при правительстве РФ.

В прошлом году социологи Института социальной политики Высшей школы экономики провели опрос и выяснили, что 43% россиян испытывают трудности даже с выплатой обязательных платежей. К примеру, коммунальных услуг. Их не могут вовремя оплатить треть наших сограждан. Оплата ЖКУ подчас составляет больше половины всех расходов жителей страны.

Ранее эксперты заявили, что уровень жизни населения в России по-прежнему снижается. Опасения экспертов вызывают попытки граждан сократить расходы за счет медицины и образования. По данным мониторинга Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, более высокая доля населения по сравнению с предыдущим годом сокращает расходы по таким важным направлениям, как приобретение лекарств (25,9% в конце 2016 года против 19,4% год назад) и оплата образовательных услуг (36,2% против 24,3%).

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить