В Германии конфискуют жилье в пользу мигрантов

Власти Гамбурга (север Германии) решились на беспрецедентный шаг и конфисковали шесть квартир в районе Хамм, расположенном недалеко от центра города. Квартиры будут отремонтированы и "предоставлены нуждающимся в жилье лицам", которых городские власти будут выбирать против воли собственников.

Счета за ремонт будут выставлены владельцам помещений. Стоимость работ исчисляется десятками тысяч евро, сообщают местные СМИ. Квартиры пустовали с 2012 года и владельцы собирались использовать их по своему усмотрению.

Подобные меры уже предлагались властями Берлина, но не были приняты, поскольку были признаны неконституционными. Теперь немцы задаются вопросом, что же будет дальше: будут ли власти ограничивать максимальный объем жилой площади на человека и заставлять обладателей больших квартир делиться ими с незнакомцами.

Кампания по конфискации жилья в Гамбурге проводится с целью облегчить проблему нехватки жилья, которая все больше и больше усугубляется мягкой миграционной политикой немецкого канцлера Ангелы Меркель.

Напомним, что более двух миллионов мигрантов из Африки, Азии и Ближнего Востока въехали в страну в последние годы. Еврокомиссия уже заявляла, что нынешний миграционный кризис в мире — крупнейший со времен Второй мировой войны.

Городские власти конфискуют недвижимость и превращают ее в приюты для мигрантов с конца 2015 года. Однако ранее это касалось только коммерческой недвижимости. Жилые единицы конфискуются властями впервые.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *