В чешском городе решили лишить Сталина звания "почетный гражданин"

Городской совет чешского города Ческе-Будеёвице принял решение лишить лидера Компартии Чехословакии Клемента Готвальда и Иосифа Сталина званий почетных граждан.

Как сообщает издание Česká televize, еще в начале весны в горсовете начались дискуссии на эту тему. Интересно, что против такой инициативы выступил глава города Йиржи Свобода.

По его словам, на обсуждениях высказывались самые разные мнения — кто-то выступал против такого решения, и каждый имел право высказать собственную точку зрения.

"Не знаю, почему это вызвало такие эмоции. Оба получили почетное гражданство тогда, когда для этого были причины", — рассказал Свобода.

Всего в список обладателей почетного гражданства этого города входили 118 людей, в том числе космонавт Валентина Терешкова, которая получила звание почетного гражданина в 1979 году.

Как рассказывала "Правда.Ру", американский аналитический центр Pew Research недавно провел опрос, в ходе которого выяснилось, что жители стран бывшего СССР лучше относятся к Иосифу Сталину, чем к Михаилу Горбачеву.

При этом если в странах Балтии распад СССР воспринимается как позитивное явление, то во многих других бывших советских республиках к этому событию относятся отрицательно.

А еще в феврале этого года шокирующую для каждого "свободомыслящего" человека новость распространили отечественные средства массовой информации. В России растет число людей, которые хорошо относятся к генсеку ЦК ВКП(б) Иосифу Сталину.

Подробнее об этом читайте в материале "Правды.Ру" "…Чтобы руку поднял Сталин, посылая нам привет!"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить