Филиппины будут закупать оружие у России

Филиппины намерены отказаться от закупок оружия у США и обратиться к России и Китаю. Вашингтон выставил Маниле слишком жесткие условия для продажи оружия, сообщает ТАСС.

Филиппинам требуются самолеты, беспилотники, быстроходные катера. Страна борется с вооруженными бандитскими группировками, которые занимаются пиратством, похищением людей.

Соглашение между Россией и Филиппинами будет подписано уже в мае, в это время в Россию приедет президент Родриго Дутерте. Всемирный банк прогнозирует рост экономики Филиппин более чем на 6% в течение восьми лет до 2019 г. — это беспримерные темпы в истории страны. Филиппины повторяют темпы роста, которые достигли Малайзия и Таиланд в 1990-е годы.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Москва и Анкара договорились о продаже турецкой стороне российских ракетно-зенитных комплексов С-400. Сейчас идут переговоры о цене. "Мы принципиально договорились с Россией по покупке C-400. Ведутся переговоры по совместному производству и цене. Мы хотели купить системы ПРО НАТО, но, к сожалению, они не вошли в наше положение", — заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Турция готова закупить С-400 в случае предоставления Россией кредита, переговоры о котором ведутся в настоящее время с российским Минфином. Россия не видит препятствий для возможной поставки зенитных ракетных систем С-400 Турции в связи с ее членством в НАТО.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы