Первое путешествие вокруг Луны отложено на 2019 год

NASA заявило о том, что первое путешествие корабля Orion вокруг Луны отложено на 2019 год. Причина — высокая стоимость проекта и непредвиденные сложности, сообщает пресс-служба агентства

Полет возможен, но не выглядит оправданным, заявляют сотрудники космического агентства, к тому же на его осуществление требуется много времени, денег, а организаторы уже вышли за рамки бюджета. Когда именно состоится первый полет в 2019 году, специалисты НАСА не знают. Точная дата отправки челнока в космос будет выбрана через несколько месяцев. Все эти задержки, как считают представители агентства, не повлияют на реализацию долгосрочных планов НАСА по отправки человека на Марс, что должно произойти в середине 2030 годов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что исполняющий обязанности главы NASA Роберт Лайтфут озвучил подробности запуска в 2019 году американской сверхтяжелой ракеты SLS (Space Launch System). В беспилотный полет будет отправлен корабль Orion.

Пилотируемая миссия должна состояться в 2022 году, для этого будет использована более мощная версия ракеты с модифицированной второй ступенью. Если NASA получит дополнительные 900 миллионов долларов, это произойдет в первой половине 2020 года. Сейчас на SLS потрачено более 26 миллиардов долларов.

Изначально первый пуск сверхтяжелой ракеты был запланирован на 2018 год, но после перенесен на 2019 год. Одной из причин этого стала задержка поставок европейскими партнерами сервисного модуля для корабля Orion. В НАСА также рассматривали возможность сделать первый полет SLS пилотируемым.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить