Официальную "смерть" формата mp3 подтвердили его разработчики

Спустя 24 года после создания для mp3 настали последние дни. Об "смерти" формата сегодня официально заявили его создатели из Института интегральных схем общества Фраунгофера в Германии.

23 апреля этого года истекли сроки действия всех патентов на данный формат. Также создатели остановили все лицензионные сборы с производителей программного обеспечения и встраиваемых решений.

Самым популярным и распространенным из существующих является mp3. Свою популярность он обрел за счет небольших размеров и поддержки подавляющего большинства плееров.

Однако большинство современных медиасервисов, таких как потоковое вещание, телевидение и радиовещание, используют современные кодеки ISO-MPEG: семейство AAC или в будущем MPEG-H. Они дают больше возможностей и более высокое качество звука при низких битрейтах по сравнению с mp3.

Напомним, решить проблему передачи речи по телефонным линиям немецкие ученые пытались еще в 70-х годах прошлого века. Тогда и началась работа над алгоритмами сжатия аудио с минимальными потерями.

Принцип сжатия, применяемый в mp3, основан на отсечении частот, не оказываютщих заметного влияния на музыкальный рисунок в целом. Основой формата стал кодек ASPEC (Adaptive Spectral Perceptual Entropy Coding).

Обсудить