А получилось как всегда: Навальный и "Яблоко" ищут ходы к пятиэтажкам

В российской столице в минувшее воскресенье прошел митинг против сноса пятиэтажек, на который собралось достаточно заметное число людей. Хотя стоит сказать, что в субботу митинговали люди, которые программу реновации поддерживают — и их тоже было достаточно много. Но речь сейчас не о сравнении числа тех, кто "за" или "против".

Воскресный митинг на проспекте Сахарова организаторами заранее был объявлен как гражданская, а не политическая акция. Хотя, конечно, без участия заинтересованных лиц не обошлось.

Наибольшее внимание к своей персоне привлек Алексей Навальный, который явился на акцию вместе с женой Юлией и сыном Захаром. Причем в теме он ориентируется не очень хорошо. "Едем на митинг против собянинской "реновации". За себя, и за юлину 90-летнюю бабушку, живущую в пятиэтажке на Преображенке", — написал Навальный в "Твиттере". На что комментаторы немедленно сообщили, что как раз Юлину бабушку проблема сноса пятиэтажек вообще волновать никак не должна, поскольку район, где она проживает, под эту программу не подпадает.

Закончилось все скандалом на митинге, с которого Навального вместе с семьей в конечном итоге вывела полиция. Причем не совсем понятно, что, собственно, произошло. Сначала Навальный сообщил, что одна из организаторов (общественный деятель Юлия Галямина) пригласила его выступить, а другая — журналистка Екатерина Винокурова — якобы попросила полицию его вывести. Потом блогер сообщил, что "вообще не собирался ни выступать, ни к сцене подходить". "Организатор написала: подходи. Ну я и подошёл (два часа шёл в толпе)", — написал он.

А получилось как всегда: Навальный и Яблоко ищут ходы к пятиэт
Фото: AP

При этом очевидцы сообщали, что явился Навальный в сопровождении целой группы поддержки — с охраной, журналистами и активистами. А организаторы заранее сообщили о том, кто будет выступать, и фамилия Навального в списке не значилась. По факту же его выпроваживание с митинга на какое-то время стало едва ли не главной новостью, равно как и последовавшее затем в социальных сетях обсуждение на тему "кто виноват и что делать".

А вот партия "Яблоко" поступила куда скромнее. Ее руководители присутствовали на митинге, причем в толпе, с народом. На сцене был кандидат в московские мэры Дмитрий Гудков, которого "Яблоко" поддерживает и который даже должен был выступить, но отказался — из солидарности с Навальным.

А получилось как всегда: Навальный и Яблоко ищут ходы к пятиэт
Фото: AP

Однако картина восприятия произошедшего радикально меняется, стоит зайти на партийный сайт и познакомиться с новостями относительно митинга на проспекте Сахарова. "В Москве при поддержке "Яблока" прошел масштабный митинг против сноса жилья", — называется один из текстов. И составлен он так, чтобы у человека, не очень хорошо знакомого с историей вопроса, не осталось никаких сомнений, что поддержка эта была решающей: и митинг открыла партийная активистка, и лидер "Яблока" Эмилия Слабунова строительное и банковское лобби разоблачила, и лидер московского отделения Сергей Митрохин — самый последовательный критик реновации, а уж основатель партии Григорий Явлинский вообще предрек перерастание гражданского протеста в политический, если власть к нему не прислушается. Ну и добавляется, что "Яблоко"-то самый последовательный противник программы реновации, и уже несколько раз активисты партии подавали заявки на проведение митингов и пикетов, но все никак не получат согласия столичных властей.

А получилось как всегда: Навальный и Яблоко ищут ходы к пятиэт
Фото: AP

Вся эта суета, конечно же, вполне понятна. Митинг был достаточно многолюдным: в полиции насчитали восемь тысяч человек, организаторы — 30 тысяч. Пропустить такое событие, достаточно редкое — в смысле численности участников? Здесь уж не мытьем, так катаньем. В итоге Алексей Навальный к своей персоне толику внимания привлек, "Яблоку" приходится обходиться своими силами. Хотя к проблемам, которые волнуют людей, пришедших на митинг, все это имеет весьма отдаленное отношение.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *