Ким Чен Ын выдвинул Трампу ракетно-ядерный ультиматум

"Готовиться к новым испытания" — такое указание дал северокорейским ученым и разработчикам в ракетной отрасли Ким Чен Ын, передает информационное агентство ЦТАК.

Об этом лидер КНДР заявил после запуска баллистической ракеты средней дальности "Хвансон-12", проведенного 14 мая. Как сообщалось, ракета пролетела 787 километров.

Ким Чен Ын заявил, что всем разработчикам и ученым надо срочно "создавать более точные и диверсифицированные ядерные устройства и ударные средства, а также готовиться к новым испытаниям, которые будут продолжаться до тех пор, пока Соединенные Штаты и их вассалы не сделают правильный выбор"

Назвав КНДР "ядерной державой с мощным военным потенциалом сдерживания", Ким Чен Ын подчеркнул, что Пхеньян"готов дать ответ, если США осмелятся осуществить военную провокацию в отношении народной республики".

По данным ЦТАК, воскресный запуск баллистической ракеты средней дальности "Хвансон-12" был успешным. При этом учитывалась безопасности соседних государств, отмечает информагентство. Тест проводился для оценки "тактических и технологических особенностей баллистической ракеты нового типа, предназначенной для крупной ядерной боеголовки".

Напомним, любая деятельность, связанная с разработкой ядерного оружия и средств его доставки запрещена КНДР резолюцией Совбеза ООН.

Однако Пхеньян не желает признавать этот документ, утверждая, что Северная Корея имеет полное право на укрепление собственной обороноспособности. При этом власти страны постоянно кивают на "враждебную политику Вашингтона".

В ЕС считают ракетный пуск КНДР угрозой международной безопасности. "Осуществленный ранее сегодня пуск КНДР баллистической ракеты серьезно нарушает несколько резолюций Совета Безопасности ООН. Этот и предыдущие пуски представляют угрозу для международного мира и безопасности, а также усиливают напряженность в регионе во время, когда вместо этого необходима деэскалация", — говорится в коммюнике представителя ЕС.

Автор Алла Пустова
Алла Пустова — журналист, бывший сотрудник новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить