Россияне поверили туркам и хотят "олл инклюзива"

Судя по данным опроса, проведенного ВЦИОМ, россияне перестают воспринимать Турцию как враждебное государство. Более того, они выступают за восстановление двусторонних контактов во всех сферах.

К примеру, если в 2016 году 70% респондентов оценивали российско-турецкие отношения как "напряженные" или "враждебные", то сейчас с такими оценками согласны лишь 28% граждан.

На улучшение имиджа Турции в глазах россиян заметно повлияли последние встречи лидеров двух стран, уверены социологи.

Число респондентов, оценивающих российско-турецкие отношения как враждебные, за год снизилось с 23 до 4%. При этом как "напряженные" их сейчас характеризуют лишь 24% — в прошлом году эта цифра составляла 47%. В то же время, согласно социологическим данным, доля положительных оценок российско-турецких отношений (8% — "добрососедские", 6% — "дружеские", 5% — "довольно теплые") в общей сумме по-прежнему уступает количеству отрицательных ответов.

Такие данные получены в ходе ежедневного опроса "ВЦИОМ-Спутник". При этом, отмечают исследователи перелом в общественном сознании уже произошел, даже несмотря на высокий процент негативных оценок.

Сегодня с тем, что даже при наличии противоречий РФ следует поддерживать и развивать сотрудничество с Турцией, согласны уже 49% респондентов, тогда как в начале 2016 года этой позиции придерживались лишь 19%.

В то же время, с 35 до 12% сократилась и доля радикально настроенных граждан, выступающих за политику изоляции по отношению к Турции.

Возобновление между лидерами двух стран диалога о сложнейших проблемах — сирийском конфликте, строительстве газопровода "Турецкий поток", продовольственном эмбарго — позволяет россиянам надеяться на скорое исправление ситуации.

— Попытки руководства обеих стран развязать сложные узлы создают условия для позитивного поворота российского общественного мнения по "турецкому вопросу", — считает глава департамента исследований ВЦИОМа Степан Львов.

"Закономерными и естественными" назвал изменения, произошедшие в отношении россиян к Турции первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

— Особый успех имела последняя встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, когда турецкий лидер заметил, что он "перелетел Черное море и попал к другу", — напомнил сенатор.

Как сообщала "Правда.Ру", Турция многое готово сделать для привлечения российских туристов, даже разрешить им въезд в страну по внутренним паспортам.

По словам главы турецкого внешнеполитического ведомства Мевлюта Чавушоглу, в аэропортах страны уже устанавливают устройства, которые позволят проверять внутренние паспорта.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить