В Перми открылся XI международный Дягилевский фестиваль

В Перми 14 мая состоялось открытие XI международного Дягилевского фестиваля. В течение 12 дней жителей и гостей столицы Прикамья ждут мировые и российские премьеры, ночные концерты, подводные перформансы, спектакли-променады.

Фестиваль ставит своей целью развитие традиций выдающегося импресарио и пропагандиста русской культуры Сергея Павловича Дягилева. Инициатором первого Дягилевского фестиваля в России выступил в 2003 году Пермский театр оперы и балета, поскольку именно в Перми прошло детство Сергея Дягилева и именно здесь находится единственный в мире Дом-музей импресарио, сообщает ТАСС.

Церемонию открытия посетил временно исполняющий обязанности губернатора Пермского края Максим Решетников. Он подчеркнул, что в Пермь благодаря фестивалю съезжаются "большие профессионалы и искушенные ценители разных направлений и жанров искусства". По мнению Решетникова, Дягилевский фестиваль "не просто событие, а феномен культуры".

"Дягилевский фестиваль — безусловно, одно из самых ярких событий культурной жизни не только Пермского края, но и всей России. В Пермь приедут участники и зрители более чем из 10 стран, нам надо принять их на достойном уровне. События такого масштаба способствуют повышению привлекательности нашего региона и для туристов, и для любителей культуры", — отметил врио губернатора.

XI международный Дягилевский фестиваль открылся Первой симфонией Густава Малера в исполнении оркестра Теодора Курентзиса MusicAeterna. На протяжении последних лет Дягилевский фестиваль завершался одной из симфоний Густава Малера: сначала Третьей, затем Пятой, а на юбилейном фестивале — Шестой.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдет, в частности, премьера балета "Поцелуй феи" и "Петрушка" Игоря Стравинского, его 135-летию также будет посвящена художественная выставка. Кроме того, программа мероприятия включает лекции и мастер-классы приглашенных участников.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить