Водка и коньяк в России подорожали

В России повысили минимальные цены на крепкий алкоголь

С 13 мая в нашей стране выросла минимальная цена на крепкий алкоголь. Повысилась стоимость водки, коньяка и ликероводочных изделий. Бутылка водки объемом пол-литра не может стоить в розницу меньше 205 рублей. Этот показатель вырос почти на восемь процентов.

Минимальная цена пол-литра коньяка составляет теперь 371 рубль. Повышение составило 15 с небольшим процента. Оптовые цены на водку и коньяк увеличились соответственно на 2,3 процента и 23 процента.

О росте цен сообщил Минфин. Там повышение объяснили увеличением ставок акцизов, повышением тарифов и производственных затрат.

Как ранее подсчитали эксперты, в 2014 году показатель потребления алкоголя в нашей стране составлял 11,78 литра на душу населения, в 2013-м — 11,87 литра. За 2016 год продажи спиртного в перерасчете на спирт составили 968 миллионов литров — на 2,4% меньше, чем годом ранее. Больше всего сократились продажи слабоалкогольных напитков — на 12,2%, шампанского и игристых вин — на 6,9%, напитков на основе пива — на 5,6%. Объем продажи коньяка снизился на 2,4%, "тихих" вин — на 3,1%.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", "рейтинг трезвости" регионов России презентовали в стране. Лидерами списка оказались Магаданская область и Чукотский край. Также в числе наиболее пьющих регионов оказалась Республика Коми. Меньше всего спиртного употребляют в Чечне, Ингушетии и Дагестане. Москва оказалась в середине рейтинга.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня