МИД: нерешенные проблемы безопасности мешают ядерному разоружению

МИД РФ назвал основные причины, которые мешают ядерному разоружении стран. Это нестабильная обстановка и нерешенные проблемы в сфере безопасности, сообщает РИА "Новости".

Россия и США со времен "холодной войны" сократили свои ядерные арсеналы на 85%, настала пора другим ядерным державам подключаться к этому процессу. Например, Франции и Великобритании.

В первую очередь к дальнейшим усилиям по разоружению должны подключаться военные союзники США по НАТО, ядерный арсенал которых есть все основания рассматривать в совокупности с вооружением США. Но остаются нерешенными такие проблемы, как создание противоракетной обороны США, и отсутствие запрета на размещение оружия в космосе, и невступление в силу договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и, наконец, серьёзный дисбаланс в области обычных вооружений.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Великобритания оставляет за собой право на превентивный удар с использованием ядерного оружия. Министр обороны Соединенного Королевства Майкл Фэллон заявил, что при самых крайних обстоятельствах нельзя исключить применения ядерного оружия в качестве превентивного удара.

При каких именно обстоятельствах? Задал вопрос журналист вещательной корпорации "Би-би-си". Глава британского Минобороны ответил: "Лучше их не обозначать и не описывать, поскольку это сыграет на руку нашим врагам и сделает ядерное сдерживание менее убедительным".

По его словам, вся суть такого сдерживания заключается в том, чтобы оставить чувство неопределенности в сознании всех, кто мог бы подумать о применении (ядерного) оружия против нашей страны.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить