На Украине поредели ряды миллионеров

На Украине стало меньше миллионеров. Их число сократилось на 24%. Доход больше миллиона гривен за 2016 год указали в декларации три с половиной тысячи человек. В 2015-м их насчитывалось на тысячу больше. Данные приводит государственная фискальная служба.

Больше всего миллионеров в Киеве — 1,6 тысячи. В Харьковской области — 287, Днепропетровской — 216, Одесской — 211. Эксперты заметили интересную тенденцию. Миллионеров в стране становится меньше, а сумма их доходов растет. С 2015 года она увеличилась на 13%. Всего богачи получили в прошлом году 50,8 млрд гривен (примерно $2 млрд) доходов.

При этом в рейтинге самых состоятельных людей Forbes в 2017 году оказались шесть украинских миллиардеров.

Недавно премьер Украины Владимир Гройсман озвучил среднемесячную зарплату рабочего. В марте она составила 6752 гривны или 255 долларов, написал Гройсман в своем "Твиттере". Ранее "Правда.Ру" сообщала, что работу на Украине имеют только 56,2% трудоспособного населения страны.

Мешает бизнесу, да и экономике в целом повальная коррупция. В начале декабря прошлого года Украину назвали самой коррумпированной страной в Европе. Эксперты-аудиторы считают, что основное влияние на различные сферы жизни, в частности, на экономику, СМИ и политику, на Украине оказывают кланы олигархов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить