Стало известно, почему нельзя хранить яйца в дверке холодильника

Ученые выяснили, почему яйца ни в коем случае нельзя хранить в дверке холодильника, как поступает большинство хозяек. Оказывается, это далеко не самое холодное место. Хранение там яиц может привести к развитию возбудителя сальмонеллеза.

Результаты небольшого исследования опубликовало издание Good Housekeeping. Как говорится в статье, температура в дверце постоянно меняется. Перепады связаны с тем, что мы периодически открываем холодильник и впускаем внутрь теплый воздух. Поэтому дверцу стоит считать самым теплым местом в холодильнике.

Неправильное хранение может обернуться серьезной болезнью — сальмонеллезом. Его возбудитель просыпается именно в теплой среде.

Также специалисты не рекомендуют часто перемещать яйца между холодной и теплой средой — к примеру, между жаркой кухней и холодильником. Хранить их долго также не следует.

О полезных свойствах яиц известно многое. Американские ученые выяснили, что яйца благоприятно влияют на здоровье сосудов мозга. Всего 1 яйцо в день способно снизить риск инсульта в будущем на 12 процентов. Благотворно этот продукт влияет и на работу сердца.

Все дело в том, что в яйцах содержатся антиоксиданты, которые снижают степень кислородного "давления" на клетки и сбивают воспаления. А белок, содержащийся в них в большом количестве, снижает давление в сосудах.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить