Пикет у МВД Украины: Отставки Авакова требуют националисты

В украинской столице активисты из "Добровольческого движения ОУН"* ("Организация украинских националистов") пикетируют здание Министерства внутренних дел. Главное требование — отставка Арсена Авакова. Об этом сообщают РИА "Новости".

В митинге, развернувшемся у здания МВД, принимают участие несколько десятков человек с флагами ОУН, националистической партии "Свобода" и экстремистского движения "Правый сектор"*. В целом акция проходит спокойно, радикалы не предпринимают активных действий и лишь скандируют: "Авакова в отставку".

На улице рядом со зданием МВД выставлена усиленная охрана из подразделений Нацгвардии и полиции.

Ранее полиция взяла штурмом офис ОУН в Киеве, из которого националисты вели провокации в отношении участников марша "Бессмертный полк" в День Победы. Всего были задержаны около 30 человек. Глава МВД Украины рассказал, что радикалы угрожали участникам "Бессмертного полка" гранатометом. В ОУН, в свою очередь, уверены, что полиция превысила свои полномочия.

Напомним, 9 мая в Днепропетровске (нынешний Днепр) прошли массовые столкновения, во время которой получили ранения 14 человек. Полиция задержала 15 подозреваемых в организации беспорядков. После произошедшего министр внутренних дел Арсен Аваков уволил начальников областной и городской полиции. Новым начальником полиции Днепропетровской области станет Виталий Глуховеря.

*Организации, запрещенные в России.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить