В Киеве найден Ленин, сумевший пережить Майдан

Случайно уцелевший пятиметровый памятник вождю революции обнаружился на юго-западе Киева. Как его обошла "декоммунизация" и расправа радикалов — неизвестно.

Журналисты hromadske. ua. предполагают, что спастись Ильич смог потому, что стоит на неприметной промышленной территории. Помогло, видимо, и то, что никаких упоминаний о его существовании в Сети нет.

Так или иначе, но увековеченный в бронзе Владимир Ленин, целый и невредимый, просто-таки "затаился в тылу врага".

Удивило журналистов и то, что у охраны предприятия попытка выяснить судьбу памятника вызвала очень жесткое сопротивление. Сотрудники ЧОПа отказались пропустить съёмочную группу украинского телеканала на территорию промышленной зоны. Наперерез журналистам выскочила и женщина-дворник, которая силой выставила непрошеных гостей за ворота.

Как известно, в угаре "декоммунизации" и "десоветизации", активисты Украины объявили настоящую охоту на памятники советского периода. Учитывая, что в городах и селах памятник Ленину был самым популярным, больше всего он и пострадал.

Осенью прошлого года на Украине громко сообщили о сносе последнего памятника Ленину. Произошло это в городе Новгород-Северский Черниговской области. Однако потом еще один "самый последний Ленин" нашелся под Одессой. И вот вдруг — в Киеве!.

В марте, как рассказывала "Правда.Ру", в Закарпатье памятник Ленину был продан на аукционе почти за $10 тысяч.

Напомним, с мая 2015 года на Украине действует закон "об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. В рамках декоммунизации в стране демонтировали более 1,3 тысячи памятников Ленину.

Институт национальной памяти опубликовал список, в который вошли 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона "о декоммунизации", и поэтому их имена должны исчезнуть из географических названий. Документ вызвал большой резонанс в обществе, так как в нем не были четко прописаны границы его применения.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить