СМИ: Россия готовится к аресту госсобственности США

Глава МИД Сергей Лавров во время встречи с президентом США Дональдом Трампом затронул тему блокады российских дипломатических дач в Нью-Йорке и Вашингтоне. Она была введена Бараком Обамой, изначально Америка требовала выделения в Санкт-Петербурге земли под строительство нового консульства, сообщают СМИ.

Москва сочла такой торг неуместным: почему за свою собственность Россия должна отдавать землю — и не исключила возможности введения таких же мер в отношении собственности США в России. В Штатах не отрицают, что блокированные дачи принадлежат России — на это есть все документы. Несмотря на это Владимир Путин решил пока воздержаться от зеркальных мер в отношении США. По его словам, Россия не пойдет на поводу у тех, кто пытается "засосать в воронку" отношения между Москвой и Вашингтоном. Власти РФ настаивают на том, чтобы вопрос с разблокировкой посольских комплексов решался "без искусственных увязок".

Окончательные выводы будут сделаны после июльской встречи Владимира Путина и Дональда Трампа, если взаимопонимания не будет, то Россия может, к примеру, арестовать американскую госсобственность в Москве. Речь может идти о дипломатической даче в Серебряном Бору, принадлежащем посольству США складе на Дорожной улице, здании англо-американской школы в российской столице и даже о Спасо-хаусе — резиденции американского посла в районе Арбата.

То же коснется и американских дипломатов: их количество могут сократить до того, которое есть сейчас в США со стороны России. Тем более, что сейчас есть такое явление, как вахтовики: 100 сотрудников Госдепартамента приезжают в Россию на шесть месяцев, после чего происходит ротация.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что замминистра иностранных дел России Сергей Рябов озвучил условия, необходимые для нормализации отношений России и США. Прежде всего, надо устранить раздражители, созданные при Бараке Обаме, такие, как фактическая экспроприация дипломатической недвижимости.

Состоялся обстоятельный разговор по широкому кругу вопросов двусторонней сферы отношений. С российской стороны подчеркивалось, что для их нормализации требуется устранить целый ряд острых раздражителей, созданных предыдущей администрацией Барака Обамы, которая в нарушение международного права даже пошла на фактическую экспроприацию объектов дипломатических представительств России в США, являющихся нашей государственной собственностью и обладающих иммунитетом.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить