Огненный "Змей Горыныч" накрыл террористов рядом с Дамаском

Эффектные кадры применения против террористов в Сирии установки разминирования появились в Сети. По мнению военных экспертов на видео показана работа УР-77 "Змей Горыныч".

На видео, которые сделано с сирийского беспилотника, хорошо видно, как практически целых городской квартал накрывает мощный взрыв. Затем все пространство заволакивает густое облако дыма, отдаленно напоминающее ядерный гриб. Сразу после взрыва к месту, где был произведен взрыв, приближается танк, который начинает атаку.

Съемки взрыва сделаны в пригороде Дамаска, о чем говорится в комментарии к видеозаписи.

Напомним, "Змей Горыныч" (другое название "Метеорит") — система разминирования УР-77, которая используется для борьбы с противотанковыми минами. Создана УР-77 на базе самоходной гаубицы 2С1 "Гвоздика".

В боевых условиях машина может проделывать проходы шириной около шести метров в противотанковых минных полях. Разминирование происходит за счет взрывной волны. Мощные заряды, размещаются в длинном шнуре, который вытягивает за собой ракета, пущенная на минное поле. Но в Сирии "Змея Горыныча" используют также для разрушения укреплений террористов.

"Змей Горыныч" до сих пор считается основной машиной подобного типа в армии России. Кстати, название свое установка получила из-за грозного и даже страшного зрелища, которое представляет ее работа. Сначала по округе разносится оглушительный вой ракетного двигателя, затем в небо взмывает небольшая ракета, за которой тянется длинный белый шлейф. После того, как "хвост" от ракеты отцепляется, он падает на землю, раздается мощный взрыв, а ракета движется дальше по курсу.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить