Константин БОНДАРЕНКО – о новых стычках и "ватном реванше" в Днепре

После Дня Победы мэр Днепра (бывший Днепропетровск) Борис Филатов решил лишить финансирования городской совет ветеранов. Причина — столкновения участников праздничных мероприятий с радикалами.

"С сегодняшнего дня я закрываю городское финансирование всех "ветеранских" организаций", — написал мэр в своем "Фейсбуке".

Он также добавил, что представители "навсегда" будут выдворены из городского совета.

Глава города назвал ситуацию в городе "ненормальной". Еще одним поводом для разочарования Филатова стало отсутствие у него под рукой "пары сотен громил". "Если ситуация не изменится, то в городе будет создан аналог немецкого фрайкора (добровольческий корпус) начала двадцатого столетия", — пригрозил он.

Депутат Верховной рады Дмитрий Ярош в свою очередь написал на своей странице в Facebook: "Полный разгром антигосударственной бандгруппы "Оппоблок", аресты "титушни" и, главное, организаторов победобесного кремлевского шабаша в Днепре, которые сидят по офисам оппоблока и ДТЭКа, — единственное, что может остановить человеческий гнев. Ну, и не забыть о сепарской мусорне (сотрудниках правоохранительных органов) в украинской полицейской форме".

Он также заявил, что в Днепре необходимо предотвратить "ватно-колорадный реванш".

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к политологу, историку, председателю правления Института украинской политики и фонда "Украинская политика" Константину Бондаренко.

— В Днепре уволили руководство местной полиции после вчерашних стычек. Ярош кричит про "ватный" реванш, а мэр Филатов собрался организовать фрайкор. Это же вотчина Коломойского, все схвачено, а тут такой конфуз…

— Про Днепропетровск — как вотчину Коломойского — это уже давно устаревшая информация. Длительное время нарастают разногласия между Коломойским и нынешним руководством Днепропетровска. Филатов и Коломойский — это не одно целое, как и Корбан и Коломойский. Там свои процессы, они более сложные и интересные.

Что касается того, что произошло вчера. Да, действительно, многие "возбудились": не ожидали такого количества людей, которые вышли на 9 Мая, которые вопреки желанию властей приняли участие в акции "Бессмертный полк" и других акциях памяти, почтили погибших в ходе этой войны. В данной ситуации Аваков — министр внутренних дел Украины — понимает, что радикалы могут обвинить его в том, что он поспособствовал столкновениям, которые были; или, наоборот, не помешал этому. Некоторые, как Ярош, называют это реваншем. Аваков решил уволить людей в нескольких населенных регионах, начиная с Днепропетровска: так сказать, предвосхитил. Он не смог предотвратить шествие, решил найти крайних, чтобы к нему не было претензий.

— А то, что "ватники" прямо в здании горисполкома окопались, чем это можно объяснить? Это все-таки внутренние разборки — или Коломойскому и Филатову из Киева создают проблемы? Ожидаете эскалации конфликта, или все-таки замнут?

— Нет, не из Киева. Здесь — внутренние процессы. На Украине сейчас проходит конкурс "Евровидение". Я думаю, сегодня властям абсолютно не нужна эскалация напряженности. Они изо всех сил будут заминать, им совсем невыгодно, чтобы кто-то использовал ситуацию, которая сложилась, для создания неприятной картинки, где бы украинская полиция и власти предстали в невыгодном свете.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить