Летнее отключение горячей воды отменено из-за холода

В Москве отключение горячей воды перенесли из-за холодов на неделю. Воду в домах столичных жителей отключат 15 мая, сообщает РИА "Новости".

Информацию подтвердил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков: "В связи с холодной погодой гидравлические испытания переносятся с 10 на 15 мая, то есть горячую воду в домах начнут отключать позже".

Ранее "Правда. Ру" сообщала, что в прошлом году в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации заявили, что планируют сократить сроки планового отключения горячей воды в России до одной недели. Впрочем, отключение горячей воды в России сохранится надолго. Об этом "Правде.Ру" рассказал директор направления "Городское хозяйство" фонда "Института экономики города", эксперт ЖКХ Владилен Прокофьев.

"Дело в том, что для того, чтобы не отключать горячую воду у населения, необходимо создать специальную систему. Должно быть предусмотрено два варианта подвода горячей воды к каждому дому. Это называется "закольцевать систему". В этом случае можно сократить отключение воды до нуля. В Европе это сделано уже много лет назад. Мы еще сильно отстаем в этой части", — рассказал собеседник "Правды.Ру".

"Почему время выбирается летом? Потому что летом, как правило, проще выполнить ремонт сети. Чтобы отремонтировать одну трубу и заменить другой, нужно ее перекрыть, вырезать кусок, демонтировать, и включить воду заново. В этой связи, разработан такой план мероприятий, чтобы в течение определенного периода времени (где-то 10 дней, где-то две недели, а то и месяц), произвести ремонт сети горячего водоснабжения. Соответственно, чтобы сократить период отключения, необходимо решить две проблемы. Первая — надо инвестировать деньги в систему, при которой горячая вода будет подаваться по кольцу. Вторая — повысить требования к планированию выполнения работ", — отметил Владилен Прокофьев.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня