"Бессмертный полк" установил новый рекорд

"Бессмертный полк" в России побил рекорд 2016 года. Фото

Количество принявших участие в шествии "Бессмертный полк" в столице превысило 800 тысяч человек. "Шествие "Бессмертный полк" в Москве продолжается. Число его участников превысило 800 тысяч человек", - сообщили в пресс-центре МВД России.

Около 700 тысяч человек приняли участие в шествии "Бессмертного полка" в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в городском комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

В этом году маршрут "Бессмертного полка" пролегал по центру города — от Суворовского проспекта до Дворцовой площади. Участники акции под песни военного времени шли с портретами родственников, участвовавших в битвах времен Великой Отечественной войны. На протяжении всего маршрута они скандировали "Ура!" и "С Днем Победы!". После шествия на Дворцовой площади начался большой праздничный концерт.

365501.jpeg
Бессмертный полк в Ульяновске. Фото: соцсети

Плохая погода не помешала 11 тысячам жителям Владимира принять участие в шествии. Торжественную колонну возглавили юнармейцы, пронесшие 200-метровую копию Знамени Победы. Вслед за ними участники акции пронесли портреты 24 владимирцев — героев Советского Союза. Встал в колонну и 91-летний ветеран, артиллерист-разведчик, кавалер орденов Красной Звезды и Славы Николай Матвеевич Щелконогов.

365502.jpeg
Бессмертный полк в Евпатории. Фото: соцсети

В соседнем Иваново "Бессмертный полк" собрал 17 тысяч горожан. Участники шествия пронесли портреты своих родных и близких участников Великой Отечественной войны от мемориала Героям фронта и тыла по Шереметевскому проспекту и по проспекту Ленина до площади Пушкина.

В Махачкале люди пришли целыми семьями, кто-то взял совсем маленьких детей, чтобы те уже с малых лет знали свою историю и своих героев. Колонна "Бессмертного полка" по традиции была сформирована на площади им. В. Ленина. Махачкалинцы прошли по проспекту им. Р. Гамзатова до улицы им. Леваневского с портретами своих родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. В столице Дагестана участие в шествии приняли свыше 35 тысяч человек.

365503.jpeg
Бессмертный полк в Новосибирске. Фото: соцсети

В Майкопе в 2017 году число участников "Бессмертного полка" выросло в два раза по сравнению с 2016-м годом. Всего в Адыгее в 2017 году в акции "Бессмертный полк" приняли участие 44 тыс. 300 человек, из них более 27 тысяч в Майкопе.

Читайте также:

"Бессмертный полк" в Москве установил рекорд по числу участников

"Бессмертный полк": от Иерусалима до Воронежа. Фото

Посол США в России рассказал об отношении к "Бессмертному полку"

Обсудить