Выяснено: почему Парад в Питере прошел без флота

В Санкт-Петербурге парад в честь 72-летия Победы в Великой Отечественной войне прошел без заявленных ранее кораблей.

"На данный момент корабли Балтийского флота несут боевое дежурство в акваториях, контролируя учения НАТО и флота Альянса в Прибалтике. Естественно, никто не боится какого-то удара с эсминца, про который журналисты ранее писали — это просто работа, традиционная ситуация в случае таких "учений",- сообщил Pravda. ru высокопоставленный источник в Генеральном штабе вооруженных сил РФ.

Парад прошел на Дворцовой площади, принимал его командующий войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал-полковник Андрей Картаполов. В параде принимали участие свыше более четырех тысяч и около сотни единиц техники.

В составе механизированной колонны, которую возглавил легендарный советский танк Т-34, прошли бронеавтомобили "Тигр-М", "Тайфун-К", БТР-82А, танки Т-72Б3, УРАЛы-4320 с гаубицами Д-30, БМ-21 "Град", КАМАЗы-63501 с крупнокалиберными гаубицами МСТА-Б, новейшие оперативно-тактические комплексы "Искандер" и зенитно-ракетные комплексы С-300. Военные машины были "обуты" в специальные прорезиненные асфальтоходные башмаки, чтобы не повредить брусчатку на площади.

Особенностью парада в этом году стала его воздушная составляющая. В небе над городом впервые прошел парадный строй авиации, куда вошли истребители МиГ-29, Су-35, Су-27 и Су-34, вертолеты Ми-8, Ми-24, Ми-26 и Ка-52, а также транспортные самолеты Ту-134, Ан-12 и Ан-26.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что В ряде российских СМИ появилась информация о срыве военно-морского парада в Санкт-Петербурге, который должен был пройти 9 мая. Произошло это якобы из-за появления в Гданьском заливе эсминца USS Carney Burke, вооруженного крылатыми ракетами типа "Томагавк".

Вот как нашему изданию прокомментировал произошедшее военный обозреватель "КП" Виктор Баранец:

"Я сегодня переговорил с официальными лицами Министерства обороны Российской Федерации, из главного штаба Военно-морского флота, штаба Балтийской военно-морской базы, чтобы разобраться, что происходит, что это за слухи, которые сейчас усиленно муссируются. Я хочу сразу заявить, что это великая и провокационная ложь, которая имеет одну ярко выраженную цель: изгадить и День Победы, и бросить тень на Балтийский флот и на командование Западного военного округа, штаб которого находится в Санкт-Петербурге".

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить