Владимир Путин прошел в рядах "Бессмертного полка"

Сотни тысяч человек принимают участие в шествии "Бессмертного полка", который проходит в эти минуты в центре российской столице. Вместе с ними в шествии принял президент России Владимир Путин.

Глава государства вместе с другими участниками акции прошел по Красной площади. В руках президент держал портрет своего отца, Владимира Спиридоновича Путина, который добровольцем ушел на фронт.

Президент ранее выражал уверенность, что и в этом году на улицы российских и зарубежных городов вновь выйдет множество людей, чтобы влиться в ряды "Бессмертного полка".

"Мы видим, какие риски несет циничное отношение к прошлому, как фальсификация, манипуляция историческими фактами ведет к разобщению стран и народов, разобщению, появлению новых разделительных линий, формированию образа врага", — заявил он на заседании оргкомитета "Победа" в апреле.

"Бессмертный полк" — это лучшее доказательство "гигантского потенциала международного сотрудничества, того, что приверженность исторической правде, общая помять, сближают и объединяют людей, укрепляют взаимное доверие, столь необходимое Европе, да и всему миру сегодня", подчеркивал президент.

"История, какой бы трудной и противоречивой она ни была, призвана не ссорить людей, а предостерегать от ошибок, помогать укреплять добрососедские отношения", — сказал тогда Владимир Путин.

Обсудить