Путин: нет такой силы, которая могла бы покорить наш народ

В российской столице прошел военный парад, посвященный 72-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В параде приняли участие более 10 тысяч военнослужащих различных родов войск.

В выступлении на параде президент России Владимир Путин заявил, подвиги и героизм людей, проявленные в годы Великой Отечественной войны, никогда не забудут.

"Мы никогда не забудем, что свобода Европы и долгожданный мир на планете отвоевали именно наши отцы, деды и прадеды. Борцами этой великой Победы были маршалы и рядовые, ополченцы и труженики тыла, партизаны и подпольщики, старики и дети, люди разных национальностей, профессий. Все они с отвагой и беспредельным терпением прошли через немыслимые испытания Второй Мировой войны", — сказал Путин.

Глава государства отметил героизм ветеранов и тех, кто внес свой вклад в Победу. По его словам, во время войны люди "без сна и отдыха работали на заводах и в госпиталях, горели в танках, мерзли в окопах, тонули на переправах, перекрывали собой фронтовых друзей".

"Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто не вернулся с войны, перед памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов и прадедов, мужей, жен, братьев, сестер, однополчан, родных, друзей. Скорбим о ветеранах, которые уже ушли от нас", — сказал Путин, объявив минуту молчания.

"Нет, не было и не будет силы, которая могла бы покорить наш народ", — отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что народ стоял насмерть, защищая родную землю, и совершил, казалось, невозможное — "развернул назад кровавое колесо Второй Мировой войны".

"Мы никогда не забудем, что свобода Европы и долгожданный мир на планете отвоевали именно наши отцы, деды и прадеды", — добавил он.

По окончании парада Владимир Путин поприветствовал ветеранов и командиров расчетов воинских соединений, прошедших по Красной площади. Затем глава государства отправился в Александровский сад, где возложил венок к Могиле Неизвестного солдата.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить