Иностранные участники "Бессмертного полка": это шествие делает "войну из учебников" очень личной

В День Победы по улицам Москвы вместе с участниками "Бессмертного полка" пройдут знаменитые оркестры мира из Шотландии, Италии, Сербии, Чехии, Германии, Великобритании, Новой Зеландии. Музыканты не только исполнят композиции, но пронесут портреты своих родных, участвовавших во Второй мировой войне.

"Мама сказала, что она лучше сама убьет всю семью, чем позволит немцам взять нас в плен", — приводит рассказ шотландца Джона Дагласа Вендона Первый канал. "Мои родители тоже воевали, мы тоже боролись с нацистами, и мне было важно приехать сюда и сказать спасибо за то, что сделал ваш народ", — подчеркнул музыкант из Новой Зеландии Брюс Кедди.

Профессор истории Американского университета Вашингтона, документалист Питер Кузник рассказал Первому каналу, что "просто находиться в Москве, говорить о войне — уже приносит моим студентам то чувство, которого у них не было".

"Они изучали эту войну, понимают ее головой. Но быть в этом потоке людей, с фотографиями героев войны, нести фото своих родных — это все делает эту войну из учебников очень личной", — сказал Кузник.

В понедельник делегация из Американского университета во главе с профессором Кузником приняла участие в работе дискуссионного стола на площадке Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). Участники круглого стола обсуждали уроки Второй мировой войны, традиции военного братства, прошлое, настоящее и будущее российско-американских отношений, а также другие актуальные темы.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в понедельник в Праге и других чешских городах тысячи человек приняли участие в шествии "Бессмертного полка", а в Лиссабоне в мероприятии приняли участие более 600 человек.

Читайте также:

По городам США и Австралии прошел "Бессмертный полк"

"Бессмертный полк" впервые прошел по улицам Токио

Обсудить