Деятельность Сталина в годы войны одобряет половина россиян

Пятьдесят процентов россиян, то есть каждый второй житель нашей страны, положительно оценивают руководство СССР Иосифом Сталиным в годы Великой Отечественной войны. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного фондом "Общественное мнение" (ФОМ).

Результаты социологического исследования сегодня опубликованы на сайте организации. Как отмечается, в 2005 эта цифра составила 40% опрошенных. В ходе нынешнего опроса роль Сталина как "отчасти положительную и отчасти отрицательную" охарактеризовали 32% респондентов. Негативную оценку политике "отца народов" дали 8%, а 11% затруднились ответить.

Интересно, что 55% респондентов считают, что роль Сталина в победе над фашизмом оценивается справедливо, не согласны с этой точкой зрения 19% опрошенных.

Всенародным праздником День Победы считают 56% россиян, назвали его государственным 36%, а 6% считают, что этот праздник семейный. Подавляющее большинство респондентов — 87% — сообщили, что в их семье есть те, кто воевал, участвовал в Великой Отечественной войне.

Принять участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы планируют большинство опрошенных — 79%. 18% отказались от этого.

Исследование проводилось 2 мая. В нем приняли участие 1,5 тысячи жителей из 53 регионов страны.

Как сообщала "Правда.Ру", в России началась публикация особо важных документов, которые поступали непосредственно генеральному секретарю ЦК ВКП (б) И. В. Сталину. Отобраны документы с 1944 по 1953 годы — то есть от времени стратегического наступления Красной Армии в годы Великой Отечественной войны и до смерти Сталина.

Первый документ — доклад Сталину о том, как войска НКВД зачищают тылы наступающей Красной Армии, датированный 8 января 1944 года, который подготовлен от имени Лаврентия Берии.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить