Американский конгресс запутался в разбирательствах по "влиянию России"

Конгресс США может затянуть расследование по влиянию России на ход выборов в Америке до осени следующего года. Это связано с проведением промежуточных выборов, к тому же спецкомитеты обеих палат, которые ведут расследование, никуда не спешат, сообщает Politico.

Пока нет даже четких сроков окончания расследования, процесс стал слишком политизированным и уже может помешать конгрессу разобраться, что же в действительности происходило на прошлогодних выборах. Расследование по России может затянуться и на годы, если учитывать опыт предыдущих дел.

Комитету палаты представителей по разведке потребовалось менее двух лет, чтобы завершить разбирательство по нападению в 2012 году на американское консульство в Бенгази, в результате которого погибли четверо американских служащих, в том числе посол США в Ливии Кристофер Стивенс. Последующее расследование спецкомитета по Бенгази заняло уже более двух лет. Сенатский комитет по разведке проводил расследование случаев применения пыток ЦРУ при экс-президенте США Джордже Буше-младшем более пяти лет.

Расследованию препятствуют разногласия между членами обеих партий, проблемы с утверждением списка свидетелей и расписанием слушаний, а также жесткие правила работы с совершенно секретными документами.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что обвинения, выдвигаемые США в адрес России прокомментировал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции с главой МИД Финляндии Тимо Сойни. По его словам, в Москве сожалеют, что в США сохраняется русофобская кампания, запущенная еще при Бараке Обаме.

"К сожалению, на этапе, когда происходила смена администрации в Белом доме, наши отношения находились в очень низкой точке, потому что администрация Обамы делала всё, чтобы их подорвать. И печально, что развязанная администрацией Обамы русофобская кампания сохраняет свою инерцию в США и сегодня", — заявил Лавров.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить